Экономика
07:07, 19 ноября 2003

В Нью-Йорке арестованы 48 финансистов

48 человек были арестованы во вторник в Нью-Йорке, они подозреваются в причастности к махинациям на валютном рынке, сообщает Reuters. По крайней мере трое из арестованных являются брокерами компании ICAP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Аресты были произведены агентами ФБР. По словам одного из них, пожелавшего остаться неизвестным, аресты проводятся в рамках расследования злоупотреблений на рынке ценных бумаг и валют, которое ФБР проводит уже долгое время.

Агенты ФБР ворвались в южную башню Всемирного финансового центра (Two World Financial Center) примерно в 15:00 по местному времени и начали выводить и увозить в микроавтобусах одетых в деловые костюмы людей в наручниках. По свидетельству корреспондента Reuters, из одного из расположенных в здании офисов агенты вынесли 10 коробок.

Как сообщили источники в ФБР, против трейдеров с Уолл-Стрит будут выдвинуты обвинения в обмане мелких инвесторов и отмывании денег.

По информации телеканала NBC, трейдеры уверяли инвесторов в том, что принимают участие в многомиллионных сделках на зарубежных биржах, на что этот тип инвесторов вообще не имеет права.

Официальные представители ФБР, Генпрокуратуры и Министерства финансов США отказались прокомментировать эти события.

Пока остается неизвестным, сотрудниками каких именно компаний являются арестованные брокеры, однако Reuters сообщает, что в махинациях замешаны по меньшей мере четыре крупные фирмы.

По данным на 04:00 по московскому времени, операция ФБР не закончена, задержания продолжаются.

< Назад в рубрику