Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Бывшая французская управляющая "МЕНАТЕПа" связалась с российскими следователями

Гражданка Франции Елена Коллонг-Попова в интервью французской радиостанции RMC во вторник заявила, что сотрудничает с российскими следователями, которые ведут дело компании "ЮКОС".

По ее заявлению, следователи ее "нашли" и задали вопросы", на которые Коллонг-Попова ответила, сообщает сайт Страна.Ru. "Мне нечего скрывать, я делаю это не для того, чтобы защитить себя, - сказала она, - Нормально, что я даю показания, поскольку во Франции приговорена за налоговые махинации. Именно руководителям "ЮКОСа" следует отвечать за свои действия во Франции".

Как сообщалось ранее, Коллонг-Попова накануне заявила, что в конце 1990-х годов занималась операциями, связанными с оффшорными счетами банка "МЕНАТЕП" по указанию Алексея Голубовича, занимавшего в разное время ряд руководящих должностей в банке. По ее словам, она управляла активами подконтрольных "МЕНАТЕПу" и "ЮКОСу" структур и обладает информацией о финансовой деятельности Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других совладельцев НК "ЮКОС".

В 1998 году против нее французскими властями было начало следствие и в итоге она была приговорена к одному году тюрьмы условно и штрафу в 15 миллионов евро за налоговые махинации. По ее словам, французские власти требуют с нее выплатить эти деньги иначе она будет заключена под стражу.

По словам Коллонг-Поповой, в 1998 году она еще работала на связанные с "ЮКОСом" структуры.
"Поскольку с ними у меня был моральный контракт, меня попросили ничего не говорить и не предоставлять бухгалтерскую отчетность компаний. Они считали, что не обязаны платить налоги во Франции, поскольку операции проводились в Швейцарии, Англии и других странах, но не во Франции. Больше морального контракта с этими людьми у меня нет, поскольку они меня бросили. Это не мои налоги, а их. Поэтому я теперь и заговорила", - приводит слова Коллонг-Поповой агентство "Интерфакс".

По сообщению французской газеты Figaro, Коллонг-Попова 4 августа передала российским налоговым службам "несколько килограммов документов, в которых рассказывались детали о странных и многочисленных операциях, совершенных на оффшорных счетах "МЕНАТЕПа", который связан с "ЮКОСом".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше