Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Верховный суд изменил приговор исполнителю взрыва на Котляковском кладбище

Верховный суд Российской Федерации изменил приговор Михаилу Смурову, которого Мосгорсуд признал виновным в причастности к взрыву на Котляковском кладбище 10 ноября 1996 года, однако оставил прежнее наказание, сообщает РИА "Новости".

Как было установлено в ходе следствия, Смуров привез на место теракта Андрея Анохина, который при помощи пульта дистанционного управления привел в действие взрывное устройство.

28 мая 2003 года Мосгорсуд признал Михаила Смурова виновным в убийстве и покушении на убийство и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в колонии общего режима. Верховный суд изменил формулировку приговора переквалифицировав деяния Смурова со статьи "покушение на убийство" на статью "причинение телесных повреждений различной степени тяжести". Однако на наказание по приговору это не повлияло.

Адвокат Смурова подал кассационную жалобу в Верховный суд с просьбой отменить приговор и прекратить уголовное дело, в крайнем случае - смягчить наказание.

Первый приговор по делу о взрыве на Котляковском кладбище был вынесен вынес 21 января 2000 года. Троих подсудимых - руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане полковника Валерия Радчикова, и двух бывших воинов-афганцев Андрея Анохина и Михаила Смурова оправдали и освободили из-под стражи.

В декабре президиум Верховного суда в порядке надзора по протесту главного военного прокурора отменил приговор, и направил дело на доследование в Генпрокуратуру.

Во время расследования 31 января 2002 года Радчиков погиб в автокатастрофе, Анохин скрылся, и перед судом предстал лишь Смуров. В ходе процесса в Мосгорсуде Михаил Смуров находился под подпиской о невыезде.

Анохина задержали 13 ноября, и через несколько месяцев он также предстанет перед судом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше