Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астрономы нашли за Нептуном крупный неизвестный объект

В находящемся на задворках Солнечной системы поясе Койпера найден самый крупный объект за последнее время, сообщает сайт BBC News. 2003 VS2 достигает в поперечнике 570 километров и состоит из смеси льда и скальных пород.

Неизвестное до 14 ноября тело, получившее неофициальное прозвище "Плутончик", астрономы теперь замечают даже на фотографиях 1998 года. В минувшую пятницу в его существовании окончательно убедились участники проекта по отслеживанию приближающихся к Земле астероидов (Near Earth Asteroid Tracking - Neat).

2003 VS2 станет одним из самых крупных объектов в находящемся за орбитой Нептуна поясе Койпера. В лидерах же пока остается "двойная планета" Плутон диаметром 2390 километров и его спутник Харон диаметром 1186 километра.

Затем следуют недавно обнаруженные Quaoar - 1300 километров, Varuna и 2002 AW197 - почти 900 километров. По оценкам астрономов, в поясе Койпера около 70000 объектов с диаметрами более 100 километров. За последние 10 лет открыто более 500 транснептуновых тел.

Они, как правило, имеют темно-красную поверхность, что означает древность ее состава и возможное присутствие органических соединений. Их период обращения вокруг Солнца (по близкой к круговой орбите) составляет 260-320 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше