Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Филип Гласс: я слышал, что в России лучшая публика

26-29 ноября в Москве и Петербурге выступает один из самых успешных композиторов современности, "живой классик", один из создателей минимализма 66-летний Филип Гласс.

Вместе со своим ансамблем Philip Glass Ensemble он выступит в не совсем привычном для любителей академической музыки амплуа тапера - вживую исполнит созданную им более 20 лет назад музыку к фильму "КоянисКацци" (1982).

Это произведение режиссера Годфри Реджо также весьма необычно. Оно не является ни игровым, ни документальным фильмом в общепринятом смысле, а скорее набором визуальных рефлексий на тему утерянной гармонии человека и природной среды. Музыка Филипа Гласса играет в нем важнейшую роль, выступая в качестве "путеводной нити" и сюжетообразующего элемента.

Программа "Koyaanisqatsi - LIVE!" будет исполнена в Росси трижды:

28 и 29 ноября - в Московском Международном Доме музыки Сам Филипп гласс уверяет, что эта программа сильно отличается от записанного 20 лет назад саундтрека: "в то время мы только осваивали музыкальный язык, на котором теперь говорим бегло".

Кроме того, 27 ноября в московском культурном центре "Дом" пройдет "Мастер-Гласс" - гибрид пресс-коференции и мастер-класса, на котором маэстро расскажет (и, возможно, покажет) как он работает с кинорежиссерами - а кроме Реджо, это Мартин Скорсезе, Питер Уир и другие.

"man' Music". По словам Гласса, термин "минимализм" (впервые примененный не Майклом Найманом, как принято считать, а журналистом газеты The Village Voice Томом Джонсом) ничего не объясняет слушателю, а только мешает восприятию, навязывая ему уже устоявшееся клише. Кроме того, когда композиторы начинали писать в этой технике (заключающейся в повторении, наслаивании одних и тех же звуковых структур с небольшими модуляциями) она была новаторской и скандальной, а сейчас стала музыкальным мейнстримом.

Гласс признался, что ничего не знает о России, хотя много о ней читал и слышал, и не знает никого из русских композиторов-минималистов. Зато он хорошо знает эстонца Арво Пярта - они очень близки эстетически и уважают музыку друг друга.

Еще Гласс слышал, что в России самые лучшие слушатели. Однако особенно его волнует: сможет ли он найти в Москве вегетарианскую еду.
Организаторы гастролей - компания Green wave Music.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15