Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Ученые, связанные с разработкой оружия, бегут из Ирака

Доктор Модхер Садек-Саба аль-Тамими (Modher Sadeq-Saba al-Tamimi), возглавлявший иракскую программу по созданию ракет высокой дальности, перебрался в Иран, сообщает Associated Press со ссылкой на офицеров армии США, имеющих отношение к поискам иракского оружия массового поражения.

Отъезд аль-Тамими - не первый случай, когда ученый, обладающий знаниями и информацией, связанной с разработками оружия и полезной для террористических организаций, покидает Ирак. "Существует около двух сотен иракцев, являющихся по настоящему хорошими учеными, по большей части - в сфере ракетостроения. Их работа в химии и биологии не была произведением искусства, но результаты ее хороши настолько, чтобы заинтересовать другие страны", - заявил Джонатан Такер (Jonathan Tucker), бывший инспектор ООН.

По словам представителей США, отъезд аль-Тамими отражает общую ситуацию, сложившуюся в Ираке. Высокопоставленные ученые, участвовавшие в программах вооружений Саддама Хусейна, уже восемь месяцев не имеют работы, однако обладают информацией и знаниями, которые могут быть интересны военным или террористическим организациям в соседних странах. Некоторые из них уже перебрались в Сирию и Иорданию. Еще до начала войны в Ираке эксперты предупреждали, что падение саддамовского режима приведет к "утечке мозгов" из страны, однако только сейчас Госдепартамент США рассматривает возможность введения спонсируемой Белым домом программы, нацеленной на предотвращение эмиграции ученых и исключение возможности их дальнейшей работы по созданию оружия массового поражения. По предварительным расчетам, стоимость такой программы оценивается в 16 миллионов долларов.

Тем временем, американские эксперты считают, что подобные действия должны были быть предприняты еще в самом начале войны. По их мнению, все допросы, проведенные в рамках поиска вооружений Саддама, укрепили иракских ученых в желании если не уехать, то держаться подальше от официальных властей. Один из результатов - то, что американские следователи никак не могут контролировать перемещение допрошенных ученых, и во многих случаях даже не знают их местонахождение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше