Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США согласились отдать свои войска в Ираке под контроль ООН

США согласились, что контроль над войсками коалиции в Ираке должна осуществлять Организация объединенных наций, сообщает Independent.

Кроме того, американцы высказались за ускорение передачи власти иракскому правительству, которое, правда, еще предстоит избрать.

О столь серьезном изменении политики США в Ираке заявил в интервью британской газете глава европейского внешнеполитического ведомства Хавьер Солана (Javier Solana).

По его словам, конкретные решения по этим вопросам будут приняты в ближайшие дни.

"У Соединенных Штатов есть проблемы, а когда у кого-то есть проблемы, то он обращается за помощью... В настоящее время мысль о том, что передача власти должна быть ускорена, поддерживают почти все. Как быстро это должно произойти? Я бы сказал: чем быстрее, тем лучше", - заявил Солана.

"Чем больше членов мирового сообщества будут действовать в рамках международных организаций, тем лучше. Это урок, который извлекли, я надеюсь, все, включая наших американских друзей. И в ближайшие дни мы увидим их действия в этой области", - подчеркнул представитель Евросоюза.

Собственно, о передаче власти иракскому правительству Ирака американцы говорят уже несколько месяцев. В настоящее время страной управляет американская администрация под руководством Пола Бремера и Правительственный совет 24 члена которого управляют страной по очереди.

До недавнего времени американцы настаивали на том, что Ирак сначала должен принять конституцию, а затем провести выборы правительства и парламента. Однако в последнее время и члены Совета, и представители США пришли к выводу, что ждать, пока будет написан, утвержден и принят текст Основного закона, больше нельзя - надо сформировать временное правительство.

По словам советника президента США по национальной безопасности Кондолиззы Райс, иракцы смогут взять власть в стране уже через год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше