Мир
19:24, 14 ноября 2003

Героя Советского Союза в Эстонии судят за геноцид

Судебный процесс над ветераном войны, Героем Советского Союза 83-летним Арнольдом Мери, начинается в Эстонии. Как сообщает сайт ежедневной газеты "ГАЗЕТА", Мери обвиняется в геноциде. По утверждению следствия, он принимал участие в депортации эстонцев с острова Хийумаа в Сибирь. Если суд признает его виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Узнайте больше в полной версии ➞

По сведениям издания, бывший секретарь ЦК ЛКСМ Эстонии Арнольд Мери первым из всех эстонцев был удостоен звания Героя. Это звание он получил за оборону штаба корпуса у города Дно Псковской области 18 июля 1941 года. В тот день гитлеровские части прорвали фронт у города Дно. У штаба корпуса внезапно появилась группа фашистов, и среди защитников началась паника. Приняв на себя командование, Мери быстро погасил панику и организовал оборону. Во время боя он был четырежды ранен, однако продолжал руководить обороняющимися.

Как пишет издание, полиция безопасности Эстонии утверждает, что Арнольд Мери, будучи секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии, участвовал в массовых депортациях эстонцев с острова Хийумаа. 25 марта 1949 года 266 человек с этого острова, что неподалеку от финской границы, были обвинены в связях с нацистами и отправлены в ссылку под Новосибирск. Сам Мери виновным себя не считает, хотя и не отрицает, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения. По словам бывшего секретаря ЦК ЛКСМ, его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации и попытаться не допустить злоупотреблений со стороны местных властей.

Как передает издание, Мери утверждает, что из-за противодействия органов КГБ списки эстонцев, подлежащих депортации, ему тогда получить не удалось, и он снял с себя ответственность за проведение операции. За провал миссии он был исключен из партии и лишен звания Героя Советского Союза. Как напоминает "ГАЗЕТА", в 1996 году Арнольд Мери уже давал показания по делу о депортациях с острова Хийумаа - в качестве свидетеля. Тогда обвинение ему так и не было предъявлено - но тогда президентом Эстонии был его двоюродный брат Леннарт Мери.

Арнольд Мери усматривает в обвинениях эстонских спецслужб политическую подоплеку. Как пишет издание, он утверждает, что, поскольку он знаком со многими российскими политиками и дважды встречался с Владимиром Путиным, действия спецслужб направлены на то, чтобы спровоцировать скандал и тем самым вновь ухудшить российско-эстонские отношения. В защиту ветерана выступил союз ветеранов Эстонии. В письме, обращенном президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю, ветераны просят защитить Арнольда Мери от обвинений и отмечают, что он пытался вмешаться в операцию по депортации и помочь людям, и впоследствии сам пострадал и был реабилитирован только после XX съезда КПСС.

< Назад в рубрику