Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

РПЦ готова к встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси

Русская Православная Церковь открыта к диалогу по вопросу о проведении встречи Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси, но она не должна стать просто протокольным мероприятием "для телекамер", сообщает РИА "Новости".

Такое заявление в среду на пресс-конференции в Нью-Йорке сделал руководитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"В 1996 году между Русской Православной Церковью и Ватиканом было достигнуто соглашение о проведении встречи Патриарха Алексия II и Папы Римского Иоанна Павла II", - сказал митрополит Кирилл. - "К ней было все подготовлено: предполагалось, что Папа и Патриарх подпишут совместную декларацию, которая должна была закрыть трудную страницу в наших отношениях. Но незадолго до намеченной встречи Ватикан вычеркнул из согласованного текста проекта декларации как раз те положения, от развития которых зависит будущее наших отношений. Поэтому встреча, к сожалению, не состоялась".

Этими принципиально важными для РПЦ пунктами, отметил митрополит, были осуждение миссионерской деятельности на канонической территории другой конфессии (прозелитизма) и униатства.

"Нужно отказаться от конфронтации. Мы хотим двигаться по пути сотрудничества и взаимодействия, но при этом категорически выступаем против всего того, что создает напряжение в наших отношениях", - подчеркнул он.

Как указал митрополит Кирилл, диалог между РПЦ и Римско-католической церковью продолжается. "Мы пытаемся решать эту и многие другие проблемы. И я думаю, что эта работа будет продолжаться", - добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше