Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Число доменов в зоне .Ru превысило 200 тысяч

Число зарегистрированных доменов второго уровня в зоне .Ru на 12 ноября 2003 года превысило 204 тысячи. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на заместителя директора РосНИИРОСа Александра Лесникова.

Он затруднился привести точную динамику увеличения зарегистрированных доменных имен с начала текущего года. По имеющимся данным РосНИИРОСа, ежемесячная динамика прироста составляла от 2,2 процента в мае до 3,5 процента в сентябре и октябре.

В настоящий момент ведущим регистратором доменных имен в зоне RU остается компания RU-Center, на долю которой приходится свыше 48 проц всех регистраций. Чуть более 39 проц регистраций приходится на долю РосНИИРОСа, однако эта цифра постоянно снижается, поскольку РосНИИРОС планирует прекратить предоставление услуг по регистрации доменных имен. На долю всех прочих регистраторов приходится около 12 проц регистраций.

Отвечая на вопрос ПРАЙМ-ТАСС, А.Лесников сообщил, что ежемесячный доход РосНИИРОСа от регистрации доменных имен в зоне RU достигает 5-6 млн руб. По его оценкам, суммарный годовой объем рынка услуг по регистрации доменных имен в России немногим превышает 3 млн долл.

По данным РосНИИРОСа, в последнее время происходит децентрализация зарегистрированных доменов. Доля зарегистрированных имен, приходящихся на Москву, снизилась в течение двух последних лет с 66,5 до 57,1 проц. На долю Санкт-Петербурга приходится чуть более 8 проц, Московской области – 5,6 проц, Новосибирской и Свердловской областей – 1,9 проц.

В докладе А.Лесникова были упомянуты данные Интернет-корпорации для назначения имен и номеров /ICANN/. Согласно этим данным, самой многочисленной доменной зоной является зона DE, которая принадлежит Германии. В этом домене зарегистрировано более 6,7 млн доменных имен второго уровня. Следом за Германией идет Великобритания с доменом UK, которая объединяет 4 млн доменов третьего уровня, распределенных по шести доменным зонам второго уровня.

Домен RU в рейтинге по числу зарегистрированных доменов приближается к национальным зонам Австрии, Бельгии, Польши и Китая. Следом за Россией идут Чехия, Новая Зеландия, ЮАР, Венгрия. По темпам прироста доменных имен домен RU входит в десятку мировых лидеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше