Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началась проверка самого крупного добывающего предприятия "ЮКОСа"

12 ноября началась комплексная проверка на ОАО "Юганскнефтегаз" - самом крупном добывающем предприятии нефтяной компании "ЮКОС". Оно расположено в Ханты-Мансийском автономном округе.

"Будет проверено выполнение лицензионных соглашений и всего законодательства, которое с этим связано - земельного, водного, охраны окружающей среды, археологического наследия, радиационной безопасности", - сообщил директор департамента нефти и газа правительства округа Вениамин Панов.

Кроме того, передает ИТАР-ТАСС, будут проверены "вопросы, связанные с технологическими документами", и своевременность отчетности предприятий "Юганскнефтегаза" перед органами власти.

Одновременно начались проверки в компаниях "ЮКОСа" в Ямало-Ненецком автономном округе. Представители местной природоохранной прокуратуры направлены в "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Роспан Интернешнл".

По словам руководителя управления природных ресурсов округа Игоря Золотова, внимание проверяющих сосредоточено прежде всего на проверке исполнения природоохранного законодательства. Он сообщил, что проверка проводится по поручению Минприроды России, и добавил, что "за последнее время никаких громких нарушений со стороны проверяемых предприятий не было".

Годовой объем добычи нефти ОАО "Юганскнефтегаз" составляет примерно 220 миллионов баррелей или 61 процент от общей нефтедобычи компании. В ее эксплуатации находятся 29 месторождений.

О начале проверок лицензий "ЮКОСа" Минприроды объявило 20 октября. Соответствующее поручение поступило в министерство от первого заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова. Он же, как пояснили представители Генпрокуратуры, действовал на основании запроса депутата Госдумы, председателя совета директоров АО "Роснефть-Дагнефть" Гаджи Махачева. Последний обратился к генпрокурору с просьбой "проверить факты неуплаты "ЮКОСом" налогов и всех прочих сборов, включая платежи за недропользование".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше