Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Бывшая глава офшоров "ЮКОСа" расскажет о финансовых операциях Ходорковского

Гражданка Франции Елена Коллонг-Попова, которая называет себя бывшей главой офшорных компаний, подконтрольных "ЮКОСу", заявила о намерении рассказать о финансовых операциях Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других совладельцев нефтяной компании, передает "Интерфакс".

"Я собираюсь ответить на вопросы участников Европейского социального форума, который пройдет 13 ноября в Париже и посвящен налогам в России", - сказала она корреспонденту агентства.

По словам Коллонг-Поповой, в период с 1996 по 2000 годы она управляла счетами по указанию Алексея Голубовича, которого она назвала финансовым директором "МЕНАТЕПа" и позднее "ЮКОСа".

По данным "Интерфакса", Голубович занимал должности председателя правления банка "МЕНАТЕП", ряд других высоких постов в компании, а также был директором по корпоративным финансам "ЮКОСа".

Говоря об отношениях с Голубовичем, Коллонг-Попова сказала: "Мы договорились о создании офшорных компаний, и он мне объяснил, что работа, которой я буду заниматься, это управление деньгами, управление счетами. И все это придумано для того, чтобы производить операции на русском биржевом рынке, с акциями российских компаний".

По словам Коллонг-Поповой, французские налоговые службы предъявили ей, как резиденту, требование уплатить налоги на сумму 15 миллионов евро по декларированным ею операциям, произведенных для "ЮКОСа", "Роспрома" и "МЕНАТЕПа". Она сообщила также, что против нее возбуждено уголовное дело и уже приговорили к 12 месяцам тюрьмы условно с формулировкой о том, что если она не заплатит определенную сумму, то попадет в тюрьму. "Естественно, господин Голубович отказался (от уплаты налогов), и я осталась тут одна перед такой большой суммой", - сказала Коллонг-Попова.

В "МЕНАТЕПе" и "ЮКОСе" комментировать ее утверждения отказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше