Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подсчитаны голоса с 96 процентов участков: блок Шеварднадзе впереди

В Грузии завершен подсчет голосов, поданных в 96 процентах избирательных участков в рамках парламентских выборов, прошедших в стране 2 ноября.

По данным грузинского Центризбиркома, полученным ИТАР-ТАСС, первое место занимает возглавляемый президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе проправительственный блок "За новую Грузию" - он набрал около 22 процента голосов. На втором месте партия "Возрождение" во главе с лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе - 20 процентов голосов. Праворадикальные оппозиционные блоки "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" занимают третье и пятое места, получив, соответственно, 19,5 процента и около 9 процентов. В соответствии с избирательным кодексом итоги выборов должны быть объявлены не позднее, чем через 18 дней после их проведения - до 20 ноября.

Как известно, со времени проведения выборов в Грузии продолжает оставаться напряженной политическая обстановка. Часть грузинской оппозиции пятый день проводит акцию протеста в Тбилиси, требует считать выборы недействительными и добивается отставки президента. Трое членов оппозиции проводят голодовку, еще десять голодают в городе Зестафони. Кроме того, оппозиция в среду начала сбор подписей за отставку Шеварднадзе.

Власти проводят с оппозицией переговоры. Однако запланированная ранее на вечер вторника повторная встреча Шеварднадзе в лидерами оппозиционных блоков не состоялась. Предполагается, что она может состояться в среду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15