Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Первому компьютерному вирусу исполнилось 20 лет

Первому зарегистрированному компьютерному вирусу исполняется 20 лет, сообщает сайт BBC News. В порядке эксперимента он был разработан студентом Университета Южной Калифорнии Фредом Коэном (Fred Cohen). С тех пор в мире появилось почти 60 тысяч новых компьютерных вирусов.

Сам Коэн называет вирусом "программу, которая может заразить другие программы, модифицируя их таким образом, чтобы включить в них версию самой себя".

Вирус, созданный им самим (на мини-компьютере Vax), прикреплялся к графической программе VD и при обращении пользователей к другим частям системы распространялся и на них.

Проведя серию экспериментов, Коэн установил, что его вирус может добраться до любой части системы в течение одного часа. 10 ноября 1983 года он сделал доклад о полученных результатах на семинаре по безопасности.

Демонстрация вируса привела к запрету на продолжение его тестирования. Но студент смог выкрутиться и показать на других компьютерных системах как работает похожая опасная программа.

Через некоторое время после этого появились персональные компьютеры IBM, и вирусы стали писаться специально для них. Первым из известных в 1986 году стал "Мозг". Пришедшая из Пакистана программа помогала своим авторам отслеживать ситуацию с нарушением лицензионных прав на их продукты.

Вслед за "Мозгом" появились вирусы "Lehigh", "Иерусалим", "Каскад" и "Майами". Все они распространялись на дискетах, которыми обменивались пользователи.

Появление операционной системы Windows спровоцировало создателей вирусов на новые усилия. С наступлением же эры интернета исчезли естественные препятствия, которые мешали вредоносным программам, вторгаться сразу в огромное количество компьютерных систем.

Вдобавок к этому, пишущие вирусы программисты стали руководствоваться не только деструктивными, но и корыстными целями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15