Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Визит Буша лишит лондонскую полицию отпусков и 4 миллионов фунтов

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал активную подготовку к намеченному на следующую неделю визиту Джорджа Буша в Лондон и призвал участников антивоенного движения прекратить обсуждение войны в Ираке и сосредоточиться на будущем этой страны, сообщает сайт газеты The Guardian.

Предстоящее трехдневное пребывание главы Белого дома в Лондоне становится своего рода магнитом для участников антивоенных и анархических движений со всей Европы. Сложившаяся ситуация вызывает серьезные разногласия между офицерами Секретной службы, охраняющими американского президента и мэром Лондона Кеном Ливингстоуном (Ken Livingstone). Американцы требуют создания вокруг президента своего рода "зоны отчуждения", в то время, как Ливингстоун полагает, что демонстрантам необходимо предоставить максимальные возможности для выражения своего мнения.

В своем ежегодном выступлении, посвященном вопросам внешней политики, Тони Блэр значительную часть времени уделил предстоящему визиту Буша. Несмотря на заявления оппонентов, призывающих премьер-министра пожалеть о приглашении американского президента, глава правительства уверяет, что сохраняет спокойствие: "Я уверен, что сейчас самое верное время для его визита".

По предварительным расчетам коалиция "Остановите войну" и Мусульманская ассоциация Великобритании в дни визита Буша выведут на улицы около 100 тысяч демонстрантов. На три дня пребывания американского президента Скотланд-Ярд отменяет все выходные и отпуска для своих сотрудников. Вместе с 250 агентами американских спецслужб безопасность визита будут обеспечивать 3800 британских полицейских. Стоимость всех мероприятий по обеспечению безопасности составит 4 миллиона фунтов стерлингов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше