Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лондон признан самым террористически опасным мегаполисом

Лондон рискует подвергнуться нападению исламских экстремистов больше чем любой другой мегаполис Европы и США. Таковы результаты специального исследования, проведенного британской Группой контроля за рисками, сообщает BBC.

Выводы о высокой вероятности совершения в Лондоне терактов с участием смертников аналитики сделали исходя из большого количества исламского населения в британской столице и активного участия Великобритании в войне с Ираком. На специальной "карте рисков" на 2004 году уровень террористической опасности в Лондоне возрос с "низкого" до "среднего". Остальные города Великобритании, по мнению составителей карты, политическими целями не являются, и потому уровень опасности в них по-прежнему "низкий".

В числе фактов, свидетельствующих о повышении уровня террористического риска в Лондоне, аналитики указали участие двух граждан Великобритании в теракте на территории Израиля.

Самыми опасными странами, в которых уровень риска оценивается как "экстремальный", авторы доклада назвали Бурунди, Сомали и Либерию. "Высоким" уровень опасности назван в Колумбии, Афганистане, Ираке и Пакистане. Самыми опасными регионами в Европе признаны Албания, Косово и Босния и Герцеговина. Низкий уровень риска представляют все британские города за исключением Лондона, США, Канада, Австралия и большинство стран Западной Европы.

Авторы рейтинга подняли уровень опасности с "низкого" до "среднего" также в Саудовской Аравии, Кувейте, Бахрейне, Таиланде, Боливии и Марокко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15