Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы сместили своего лидера муллу Омара

Лидер удерживавшего с 1996 по 2002 год власть в Афганистане движения "Талибан" мулла Мухаммад Омар (Muhammad Omar) смещен со своего поста. Об этом сообщает пакистанский сайт PakTribune.com со ссылкой на радио Тегерана.

По данным тегеранского радио, новым лидером движения, боевики которого укрываются в горах на границе Афганистана и Пакистана и проводят диверсионные рейды на афганских территориях, стал мулла Мумин Сабир (Momin Sabir)

Как утверждает PakTribune.com, власти США, начавшие осенью 2001 года после терактов 11 сентября военную кампанию в Афганистане, ведут с движением "Талибан" переговоры. По сведениям пакистанского источника, смещение муллы Омара является одним из выдвигаемых американцами условий. Талибы же требуют вывести из Афганистана остающихся там американских миротворцев. О том, стало ли смещение муллы Омара результатом этих переговоров, не сообщается.

Как известно, мулла Омар бессменно возглавлял движение со времени его создания в 1994 году. Он постоянно скрывается, не появляется на публике, не дает интервью, нет даже достоверных сведений о его внешности. Несколько раз сообщалось о его смерти, американские спецслужбы и армия со времени начала афганской кампании ведут поиски муллы, однако найти его до сих пор так и не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15