Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Financial Times: "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с американской НК ConocoPhillips

Третья по величине нефтяная компания США ConocoPhillips и российская компания "ЛУКОЙЛ" ведут переговоры о создании совместного предприятия, сообщает сайт газеты Financial Times.

Близкие к руководству обеих компаний источники газеты заявляют, что глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и руководитель ConocoPhillips Джеймс Малва (James Mulva) обсуждают различные варианты совместного бизнеса - от создания совместной дочерней компании до приобретения ConocoPhillips до 15 процентов акций "ЛУКОЙЛа" за 2,5 миллиарда долларов.

Стороны уже подписывали в 1999 году совместный меморандум о совместных действиях разведыванию росийских нефтяных месторождений. Как пишет газета со ссылкой на вице-президента "ЛУКОЙЛа" Леонида Федуна, главы компаний обсуждали возможность долевого распределения продукции, но этот вариант не был принят. В настоящее время идет речь о создании с американским участием совместной структуры в России, которая будет заниматься нефтедобычей в северных регионах.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года "ЛУКОЙЛ" подписал договоренность о получении кредита у американского инвестиционного фонда HBK для строительства нового нефтепродуктового терминала с целью увеличения объемов экспорта нефти.

По сведениям Financial Times, переговоры о совместной деятельности с "ЛУКОЙЛом" также вели крупнейшие американские нефтяные компании ExxonMobil и Chevron-Texaco, однако руководство компании решило начать сотрудничать вплотную именно с ConocoPhillips.

Как известно, ExxonMobil и Chevron-Texaco также в последнее время вели переговоры о создании совместного производства с российской нефтяной компанией "ЮКОС", однако переговорный процесс был приостановлен в связи с арестом главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который обвиняется Генпрокуратурой РФ в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15