Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иран победил США в Международном суде ООН

Международный суд ООН вынес вердикт по делу о разрушении иранских нефтяных платформ американскими кораблями в 1987 и 88 годах, сообщает BBC News.

Судьи постановили, что в этом конфликте правда была на стороне Ирана, однако не вынесли никого решения об ответственности за нанесенный ущерб, о котором заявляют обе стороны - Тегеран считает, что США должны заплатить за разрушенное оборудование трех буровых платформ, а Вашингтон утверждает, что иранские платформы мешали международному судоходству и, в частности, судам под американским флагом, так как по ним с буровых вышек выпускали ракеты.

Ни одна из сторон не смогла убедительно доказать, что другая обязана компенсировать ей ущерб, причиненный в результате конфликта.

Конфликт начался во время ирано-иракской войны, в которой США поддерживали Багдад. В октябре 1987 года, после того, как ракета, попавшая в американский нефтяной танкер, убила 18 человек экипажа, американский военный корабль уничтожил иранскую платформу. Тогда США объявили, что вышка служила пусковой ракетной установкой.

Еще две платформы были уничтожены в 1988 году, после того, как американский фрегат подорвался на мине.

Иран заявил о своей непричастности к инцидентам, и в 1992 году подал в суд, подчеркнув, что США нарушают договор об экономическом сотрудничестве двух стран, подписанный в 1955 году.

"Если США действовали в целях самообороны, то следовало сначала объявить об этом, - говорится в постановлении суда. - Действия США не могут быть расценены, как меры необходимые для защиты безопасности интересов страны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15