Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Космический аппарат NASA достиг границ Солнечной системы

Космический аппарат Voyager 1, запущенный американским аэрокосмическим агентством (NASA) 26 лет назад, достиг границ Солнечной системы и, возможно, вошел в межзвездное пространство, сообщает Reuters.

На состоявшемся в среду в штаб-квартире NASA брифинге представитель агентства Эдвард Стоун (Edward Stone) сообщил, что в настоящий момент Voyager 1 находится примерно в 12 миллиардах 800 миллионах километрах (8 миллиардах миль) от Земли, что составляет 90 расстояний от нашей планеты до Солнца. Таким образом, космический аппарат стал первым объектом, сделанным руками человека, улетевшим на подобное расстояние от планеты.

Известно, что на борту Voyager 1 имеется золотой диск с приветствием представителям внеземных цивилизаций, картинками и всевозможной информацией о планете Земля.

Эксперты NASA отмечают, что аппарат все еще посылает сигналы на Землю, но в скором времени связь с кораблем может быть потеряна навсегда из-за огромной удаленности. Тем не менее, Стоун заявил, что пока Voyager 1 окончательно не покинет пределы Солнечной системы, связь с ним не сможет разорваться. По оценкам ученых сигналы аппарата будут поступать еще до 2020 года.

Однако на том же брифинге представители лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса обнародовали противоположные данные. По их расчетам Voyager 1 уже первого августа 2002 года покинул Солнечную систему и вошел в межзвездное пространство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше