Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Израильские ракетчики по ошибке показали испытания телезрителям Ближнего Востока

Понаблюдать 4 и 5 ноября за ходом испытания новой израильской ракеты могли многие пользователи спутниковых телевизионных тарелок на Ближнем Востоке, сообщает сайт газеты Ha'aretz. В рамках испытания сотрудники Авиастроительного концерна Израиля, находившиеся в разных зданиях, обменивались друг с другом данными с помощью телевизионных сигналов.

Настроиться на частоту, на которой участники испытаний обменивались сведениями, сумел технический работник 10 телеканала Израиля Бен Давид. По его словам, сигнал с испытательного полигона он поймал с помощью обычной спутниковой тарелки диаметром 1 метр. Пользователями аналогичных тарелок являются десятки тысяч израильтян и миллионы жителей других стран Ближнего Востока.

Сканируя частоты, передаваемые израильским спутником "Амос", Давид увидел в прямом эфире необычное изображение. Происходившее на экране было очень похоже на работу участников запуска ракеты. По всей видимости, сигналы шли в двух направлениях, однако на одном из них применялось шифрование.

В течение последующих 48 часов 10 канал ТВ Израиля смог записать весь ход приготовлений к запуску ракеты, а потом и непосредственно ее испытания, которые проходили во вторник и среду над акваторией Средиземного моря. Испытуемая ракета должна была поразить учебную цель в течение трех минут, однако спустя две минуты после старта сбилась с курса и упала в воду.

"Это абсолютно несекретный проект. Мы проводим десятки ракетных испытаний. И что? Не бежать же нам всякий раз к журналистам. У нас даже нет заказчика для этой ракеты. Если бы это имело какое-то отношение к армии обороны Израиля, уверяю вас - все сигналы были бы зашифрованы", - прокомментировал ситуацию представитель Авиастроительного концерна Наор Зейдман.

Тем не менее, несмотря на заверения Зейдмана, представители оборонного ведомства оказали сильное давление на 10 канал, чтобы добиться запрета на показ отснятого материала. Кроме того, когда Давид обратился за комментариями в Авиастроительный концерн, этому предприятию было предписано немедленно прекратить работу внутренней телевизионной сети. Несмотря на всю "несекретность" проекта, военные потребовали, чтобы 10 канал прислал материал в министерство для одобрения. По словам Давида, армейские цензоры удалили значительные фрагменты записи, из которых можно было выяснить какие-либо технические сведения о ракете.

По факту открытой передачи сведений об испытаниях ракеты в Авиастроительном концерне начато расследование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше