Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш передумал - Хусейн жив, война продолжается

Президент США Джордж Буш признал, что антииракская коалиция находится в состоянии войны с повстанцами, а бывший диктатор Саддам Хусейн жив, сообщает сайт британского телеканала Sky News.

По словам президента, Хусейн "пытается усугубить трудности" американских солдат. Однако Буш пообещал, что его будут неустанно преследовать. "Мы его поймаем, мы его достанем", - заявил президент.

1 мая 2003 года Буш объявил об окончании военных действий. С тех пор высшие американские руководители избегали называть ситуацию в Ираке войной, а о бывшем президенте страны говорили, как о "вероятно погибшем".

Теперь президент внес ясность - война продолжается, и врагов Америки возглавляет живой Саддам.

По официальным данным, с момента объявления об окончании войны в Ираке погибли уже 115 военнослужащих. Большинство из них погибли в результате атак иракских партизан, в рядах которых состоят бывшие военнослужащие армии Хусейна, федаины Саддама, члены партии "Баас" и местные жители.

Абсолютное большинство партизанских нападений происходит в так называемом "Суннитском треугольнике", одна из вершин которого находится в Багдаде, а две других - в Мосуле и Рамади. В этой области проживают преимущественно сунниты, тогда как большинство населения Ирака исповедуют шиизм. Саддам Хусейн также был суннитом, и большинство его сторонников живут в "треугольнике".

Кроме того, в прессе не раз появлялась информация, зачастую противоречивая, о том, что за убийства американских солдат и уничтожение бронетехники партизаня получают денежные вознаграждения. Однако точных данных о "стоимости" потерь коалиции так никто и не установил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше