Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент России защитил "ЮКОС" от Минприроды

Владимир Путин не видит причин для отзыва лицензий у компании "ЮКОС". "Я рассчитываю, что правительство воздержится от шагов подобного рода", - заявил президент России, комментируя последние высказывания главы Минприроды по поводу этой компании, передает РИА "Новости".

Путин отметил, что Министерство природных ресурсов должно заниматься постоянным мониторингом того, как недропользователи реализуют выданные им соответствующие лицензии. "Это должно быть постоянным, а не быть связанным с каким-либо делом", - сказал президент.

Ранее министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов сообщил в интервью "Российской газете", что не исключает превентивного отзыва лицензий у "ЮКОСа". "Резоны здесь очевидны: компания, у которой арестован контрольный пакет акций, вряд ли является подходящим партнером для взаимодействия с лицензирующим федеральным ведомством", - подчеркнул Артюхов.

По его словам, "неисполнение или неполное исполнение лицензионных обязательств (в данной ситуации практически неизбежное) немедленно приведет к отзыву лицензий на соответствующие месторождения".

Руководство "ЮКОСа" считает такие высказывания юридически некорректными. Как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь нефтяной компании Александр Шадрин, в этом вопросе "ЮКОС" согласен с президентом России.

"Вызывает глубокое сожаление правовая некорректность заявления главы МПР, демонстрирующего абсолютное незнание примитивных юридических понятий. Во-первых, под арестом находится около 40 процентов от уставного капитала НК "ЮКОС", что не является контрольным пакетом", - заявил Шадрин.

Кроме того, по его словам, "ЮКОСу" неизвестно о существовании каких-либо норм законодательства Российской Федерации, по которым компания, часть акций которой находится под арестом, теряет право взаимодействовать с федеральными ведомствами.

"Мы неоднократно говорили о том, что арест пакета акций НК "ЮКОС" не сказался на текущей производственной деятельности компании, не повлек за собой никаких обременений производственных активов "ЮКОСа" и отклонения от строгого выполнения нами требований лицензий. НК "ЮКОС" является добросовестным недропользователем. МПР постоянно проводило плановые и внеплановые проверки выполнения нами лицензионных соглашений и никогда не выявляло существенных нарушений с нашей стороны", - подчеркнул Шадрин.

О предстоящей проверке лицензий "ЮКОСа" Минприроды объявило 20 октября. Соответствующее поручение поступило в министерство от первого заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова. Он же, как пояснили представители Генпрокуратуры, действовал на основании запроса депутата Госдумы, председателя совета директоров АО "Роснефть-Дагнефть" Гаджи Махачева. Последний обратился к генпрокурору с просьбой "проверить факты неуплаты "ЮКОСом" налогов и всех прочих сборов, включая платежи за недропользование".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше