Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Италия поможет России устранить визовые барьеры

У России и Италии есть понимание необходимости устранения визовых барьеров, обеспечения подлинной свободы контактов между людьми на европейском континенте. Об этом заявил в среду журналистам президент России Владимир Путин по окончании переговоров с президентом Италии Карло Адзельо Чампи (Carlo Azeglio Ciampi), передает РИА "Новости".

Путин выразил надежду, что предстоящий саммит Россия-ЕС станет важным этапом в решении стратегических задач сближения между Россией и Евросоюзом, "в создании общих пространств в области экономики, торговли, внутренней и внешней безопасности, свободы и правосудия, науки и культуры".

Президент Италии, в свою очередь, констатировал, что Россия достигла значительных успехов в оздоровлении своей экономики. Так, по его словам, происходит увеличение национального валового продукта, сокращение госдолга, рост активов торгового баланса, снижение инфляции и повышение уровня валютных резервов.

Карло Адзельо Чампи выразил надежду, что Россия будет чаще прибегать к использованию евро в своих финансовых сделках. Сотрудничество между Россией и Евросоюзом может стать решающим фактором стабильности и прогресса в Европе и во всем мире, убежден президент Италии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, встреча глав двух государств проходила в Квиринальском дворце - официальной резиденции президента Итальянской республики. Он расположен на одноименном холме, который считается одной из святынь Рима. Согласно легенде, именно отсюда во времена Ромула и Рема жители нового города (занимавшего тогда один только Палатинский холм) похитили себе жен-сабинянок.

Владимира Путина во время госвизита в Италию сопровождают вице-премьер Алексей Кудрин, министр иностранных дел Игорь Иванов, министр культуры Михаил Швыдкой, министр образования Владимир Филиппов, министр энергетики Игорь Юсуфов, министр по связи и информатизации Леонид Рейман, президент Российской академии наук Юрий Осипов, глава Татарстана Минтимер Шаймиев, губернаторы Свердловской и Рязанской областей Эдуард Россель и Вячеслав Любимов, а также несколько российских бизнесменов.

Помимо официальных переговоров у Владимира Путина в Риме пройдут встречи с крупнейшими итальянскими предпринимателями. Вечером 5 ноября президента примет глава Католической церкви Иоанн Павел II.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15