Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Могилу Петрарки вскроют, чтобы проверить, не был ли он гигантом

Мраморный склеп в селении Аркуа Петрарка недалеко от Падуи, хранящий останки Франческо Петрарки, вскроют в ближайшие три недели, чтобы попытаться воссоздать физический облик "первого поэта нового времени" - подлинные черты его лица, рост, телосложение, какими болезнями он болел и от чего умер в 1374 году в 70-летнем возрасте, ведя спокойную, размеренную и обеспеченную жизнь кабинетного ученого.

Кроме того, эксгумация призвана подтвердить или опровергнуть легенды, столетиями складывавшиеся вокруг него. В частности, что Петрарка был гигантского для своего времни роста (более 180 см, а также - действительно ли он всю жизнь носил на теле следы падения с лошади. Впрочем, сказал Reuters'у руководитель работ, профессор патанатомии Падуанского университета Вито Террибиле Вайль Марин (Vito Terribile Wiel Marin), последнее маловероятно, так как в этом случае он вошел бы в историю не как нежный воздыхатель Лауры и великий ученый-гуманист, а как гигант, возвышавшийся над окружающими.

Кроме того, добавляет Daily Telegraph, предстоит убедиться - действительно ли "черные следопыты" XVII века уже вскрывали склеп и отрубили "на сувениры" правую руку поэта, написавшего сотни писем, блестящих сонетов и канцон, положивших начало многовековому буму "петраркизма", и ученые трактаты, высоко ценимые гуманистами последующих поколений.

Вайль Марин не впервые беспокоит с научными целями прах великих падуанцев, добавляет Reuters: именно он вскрывал могилу Св. Антония падуанского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15