Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Террориста Карлоса Шакала заслушают в берлинском суде

Ильичу Рамиресу Санчесу, более известному как Карлос Шакал (Ilich Ramirez Sanchez — Carlos the Jackal), разрешают выступить в качестве свидетеля на судебном процессе в Берлине. Как сообщает американское информационное агентство Associted Press, террорист, отбывающий срок во французской тюрьме, должен будет дать показания по делу Иоханнеса Вайнриха, который, по утверждению следствия, разрабатывал планы операций для Шакала в Европе.

Как заявила информагентству судья Изабель Кутан-Пейр (Isabelle Coutant-Peyre), Минюст Франции удовлетворил запрос берлинских коллег. В связи с этим Германии придется принять меры повышенной безопасности. Глава Минюста Франции отказался прокомментировать журналистам эту информацию.

По словам судьи, французские власти дали разрешение на участие Шакала в судебном процессе еще 3 октября, однако прежде чем воспользоваться согласием Франции, германским властям надо было принять всяческие меры предосторожности, которые могли бы гарантировать, что террориста будет охранять наилучим образом.

Суд над Иоханнесом Вайнрихом, которого считают "правой рукой" Шакала, начаолся еще в марте 2003 года. 55-летний Вайнрих подозревается в том, что он устроил несколько терактов в Западной Европе. Его обвиняют в шести убийствах и 153 покушениях на убийство, совершенных в 1982-83 году. Сам же Карлос Шакал был еще арестован в 1994 году в Судане и выслан во Францию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше