Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Накануне переезда в лагерь для интернированных российский военный пенсионер лег в больницу

Российский военный пенсионер Николай Миколенко, которого власти Эстонии намерены выдворить из страны, не явился в центр для выдворяемых, сообщает РИА "Новости".

Причиной неявки, по неофициальным данным, стала болезнь - 49-летний Миколенко госпитализирован в таллинскую больницу.

Пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Эстонии Хейкки Киротар заявил, что обстоятельства в настоящее время выясняются. Однако, как отметил он, "чтобы подопечный не пропал вновь, у нас есть возможность лечить его под стражей в одном из помещений больницы".

Миколенко доставят в центр после его выписки из больницы. Там он будет находиться до тех пор, пока правоохранительные органы не найдут его пропавшие документы, либо российское консульство не выдаст соответствующую справку.

Решение суда о выдворении Миколенко из Эстонии остается в силе.

Административный суд Таллина вынес решение поместить гражданина России, военного пенсионера Николая Миколенко в лагерь для интернированных 31 октября. Как сообщил адвокат подсудимого Андрей Арюпин, основанием для решения суда стало то, что Миколенко не выполнил предписания властей Эстонии покинуть страну, которое он получил в июле 2003 года.

Суд, приняв во внимание состояние здоровья пенсионера, а также необходимость собрать нужные вещи, отсрочил выполнение решения на два с половиной дня, после чего Миколенко должен был прибыть в центр самостоятельно.

Суд также запретил ему приезжать в страну в течение 10 лет.

В начале 90-х Николай Миколенко в рамках программы помощи США-Россия получил ваучер на покупку жилья в России с условием выезда из Эстонии. Однако он не выполнил условия договора и предписание Департамента гражданства покинуть республику в указанные сроки.

В МВД Эстонии полагают, что правовой основой для депортации россиянина является решение суда, согласно которому власти страны не обязаны предоставлять вид на жительство бывшим военным, которые получили жилье в России в рамках российско-американской программы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше