Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

The Observer: вслед за Ходорковским настанет очередь Романа Абрамовича

Роман Абрамович - следующий после Ходорковского бизнесмен, которому грозит преследование от российских властей, сообщает британское издание The Observer. К такому выводу журналисты пришли, прочитав письмо заместителя главы комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина, которое тот на этой неделе направил в Генпрокуратуру.

Трехстраничное послание содержит все претензии, которые депутаты имеют к целому ряду отечественных бизнесменов - включая Абрамовича - и призывает к началу криминального расследования обстоятельств продажи в девяностых годах государственной нефтяной компании "Сибнефть". Сам Юдин заявил британскому изданию о том, что он хочет от прокуратуры расследования всех обвинений. Его цель - заставить тех, кто купил госкомпанию по заниженной цене компенсировать потерянные государством средства. "Как сказал наш президент - все равны перед законом. Никто в нашей стране не может быть посажен в тюрьму без решения суда и это дело судей - решать, кто виновен, а кто нет" - сказал Юдин.

Британские журналисты, со ссылкой на источники, близкие к расследованию дела Ходорковского, рассказали, что арест главы "ЮКОСа" был лишь первым шагом в борьбе с крупным бизнесом, затеянной "бескомпромиссными обитателями Кремля, работающими на ФСБ".

В письме Владимира Юдина, копию которого получил The Observer, говорится, что аукцион по продаже государственной доли в "Сибнефти", организованный в 1995 году представителями ельцинской администрации, был "мошенническим", так как победитель его выбирался по предварительному соглашению. А для оплаты доли "Сибнефти", выигранной компанией, которой руководил Абрамович, были использованы государственные средства в размере 137,1 миллион долларов.

Тем временем, пресс-секретарь последнего заявил: ""Сибнефть" образца 1995 года и "Сибнефть" 2003 две очень разные компании". По его словам, современная "Сибнефть" имеет менеджмент западного образца и новейшее оборудование. "Проблема в том, что когда вы говорите о приватизации и людях, "скупивших все задешево", что вы подразумеваете? Если я куплю саженец за пять долларов и выращу из него дерево, которое продам за пятьдесят - неужели я кого-то обману", - добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше