Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Госдепартамент США приравнял непальских коммунистов к террористам

В пятницу Госдепартамент США объявил Маоистскую коммунистическую партию Непала угрозой национальной безопасности и заморозил активы организации, сообщает сайт BBC News.

Посольство США в Катманду предупредило находящихся в стране американских граждан о возросшей угрозе и рекомендовало им проявлять бдительность, не привлекая к себе внимания.

На прошлой неделе маоистский лидер Прашанда (Prachanda) заявил, что группировка меняет свою стратегию и направит основные удары на поддерживаемые США организации. В то же время, американцы, не связанные с непальской армией, могут не опасаться за свою безопасность, уточнил он.

Госдепартамент также указал на потенциальную опасность двух союзников Маоистской партии страны - Объединенный революционный народный совет и Народно-освободительную армию Непала.

Между тем, пока не ясно, находятся ли какие-либо активы маоистов под юрисдикцией США, отмечает BBC News.

Как напоминает сайт, в августе маоисты прекратили семимесячное перемирие, и с тех пор в результате возобновившихся столкновений с правительственными войсками погибли более 1000 человек. Всего же с 1996 года, когда маоисты начали борьбу за смещение правительства Непала, в стране убиты около 8000 граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15