Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Спасатели и пожарные получили единый номер вызова "01"

C 1 ноября в большинстве регионов Российской Федерации начинает работать Единая дежурно-диспетчерская служба "01", в которую жители могут обращаться для вызова спасателей и пожарных, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал заместитель главы МЧС России генерал-полковник Геннадий Короткин, в ряде субъектов эта служба уже действует несколько месяцев, а на территории всей страны она будет введена в эксплуатацию с 1 января 2004 года.

Единая служба на базе номера "01" функционирует в 78 субъектах России, причем в 28 из них - в полном объеме. Кроме того, Короткин рассказал, что достигнута договоренность с операторами сотовой связи о том, что при наборе экстренного телефона "112", принятого в Европе, абонент автоматически будет переадресовываться на номер "01".

Операторы на пульте "01" будут проходить специальную подготовку по психологии, медицине, правовым вопросам, а также изучать иностранные языки, добавил заместитель министра. При этом, как утверждает Короткин, за счет улучшения координации действий пожарных и спасателей время реагирования на обращения граждан должно сократиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15