Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин о новом главе своей администрации: С Медведевым у меня возникает чувство локтя

Новый глава администрации президента России 38-летний Дмитрий Медведев, который заменил на этом посту Александра Волошина, давно работает вместе с Владимиром Путиным.

Как пишет РИА "Новости", в 2000 году Медведев руководил его предвыборным штабом, а сразу после выборов, в марте 2000 года заявил: "Я знаю позицию Путина: олигархи будут равноудалены от власти".

Медведев, окончивший юридический факультет Ленинградского государственного университета, как и Путин, с 1990 по 1999 годы преподавал в университете. Одновременно в 1990-1995 годах был советником председателя Ленинградского городского совета, экспертом комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял нынешний российский президент. С назначением Путина в 1999 году на должность премьер-министра России Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства, а после мартовских выборов 2000 года - первым заместителем руководителя администрации президента.

Назначение Медведева на пост главы кремлевской администрации прогнозировалось еще три с половиной года назад, сразу после избрания Путина президентом, отмечает РИА "Новости". По словам самого Путина, тогда (в 2000 году) он обсуждал с Волошиным, кого можно было бы назначить главой кремлевской администрации: "Говорили про Диму Медведева. Волошин сам сказал: "Пусть замом Дима поработает, потом, может быть, вырастет и будет вариант на мою замену".

А в книге "От первого лица" Путин рассказывает о Медведеве: "Он работал на кафедре гражданского права в Ленинградском университете, кандидат юридических наук, эксперт хорошего уровня. Во время работы с Собчаком мне там, в аппарате мэрии, нужны были люди. Я пришел за помощью к юрфаковцам, и они мне предложили Диму. Когда я был заместителем мэра, он был у меня советником". И вообще, отметил Путин, "есть такое понятие как чувство локтя". По признанию президента, у него "вот с Димой Медведевым" такое чувство возникает.

Будучи первым заместителем главы администрации Кремля, Медведев составлял рабочий график президента, во время отсутствия Волошина исполнял обязанности руководителя администрации: подписывал трудовые договоры, а также договоры подряда на выполнение работ, обеспечивал соблюдение графика мероприятий президента, координировал взаимодействие администрации президента и аппарата правительства. Кроме того, Медведев с 2000 года представлял государство в совете директоров ОАО "Газпром".

30 октября Медведев принимал участие во встрече президента с представителями российских и иностранных инвесторов. На ней обсуждались развитие российского фондового рынка, а также взаимодействие крупных российских компаний, инфраструктурных монополий с миноритарными акционерами.

Сообщение о подписанном президентом указе об освобождении Александра Волошина и назначении Дмитрия Медведева появилось 30 октября поздно вечером. Кроме того, проинформировал пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, Дмитрий Козак указом Владимира Путина назначен первым заместителем руководителя администрации президента, а Игорь Шувалов - заместителем руководителя администрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше