Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чтобы засудить "Гринпис" американские юристы раскопали закон XIX века

Американская администрация подала в суд на международную организацию "Гринпис", известную своими дерзкими акциями в защиту природы. Впервые за историю "Гринпис", в суд подали не на участников одной акции, а на всю организацию, причем для этого юристы нашли закон, принятый еще в XIX веке, пишет Guardian.

В рамках компании по защите от уничтожения лесов поймы Амазонки, в апреле прошлого года в нескольких километрах от побережья Флориды гринписовцы на моторных лодках "атаковали" суда с красным деревом, которое добывают в бразильских лесах на берегах Амазонки.

Два активиста поднялись на борт одного из судов и вывесили большой плакат с надписью "Президент Буш, остановите нелегальную вырубку леса". На лодках вместе с гринписовцами находились журналисты, которые снимали все происходящее на камеры.

14 участников акции, включая двоих, взявших на абордаж лесовоз, арестовали. Они предстали перед судом, который приговорил 12 из них к двухнедельному тюремному заключению. Шестерых признали виновными в хулиганстве.

Активистов "Гринпис" не раз арестовывали и приговаривали по аналогичным статьям, и организация надеялась, что и в этом случае все обойдется. Однако правительственные юристы решили примерно наказать природоохранную организацию целиком, считая, что в будущем подобные акции прекратятся.

Для этого они раскопали закон XIX века, который запрещает подниматься на борт судна без разрешения. Как отмечает Guardian, этот закон был принят против хозяев гостиниц, которые в позапрошлом столетии весьма досаждали командам судов, когда без спросу забирались на борт в поисках клиентов.

Если организацию признают виновной в незаконном проникновении на борт судна, то ее ждет крупный штраф, который в дальнейшем будет взиматься всякий раз, когда подобные акции будут повторяться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше