Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские власти не запрещали Хэллоуин, но просили его не праздновать

Никаких запретов на празднование Хэллоуина в столичных школах Департамент образования Москвы не издавал, сообщает информационный сайт Newsru.Com. Все же, что было сказано по его поводу в этом ведомстве, носило рекомендательный характер.

Заместитель председателя Департамента образования Москвы Лариса Курнешова заявила, что в прошлом году к ним стали поступать коллективные обращения от родителей и ученых, которые отмечали его "агрессивный настрой" и "небезобидные шутки".

"Получив заключение экспертов по гуманитарному образованию, мы дали письмо, что этот праздник не является традиционным праздником для московской школы, что это - не российский праздник, поэтому такого широкого распространения его мы не рекомендуем", - сказала Курнешова.

Между тем, еще в феврале 2003 года было распространено ее заявление, в котором говорилось: "Руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме".

В постановлении же, появившемся в октябре, говорится, что "наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".

Этот праздник Департамент образования Москвы предлагал заменить на мероприятия "в соответствии с базовыми ценностями русской культуры".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15