Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Солнце нанесет Земле новый электромагнитный удар уже к полудню

Новая мощная вспышка зафиксирована астрономами на поверхности Солнца в том же районе, где всю последнюю неделю отмечается повышенная активность. Как сообщается на сайте Space Holding Corp., облако заряженных частиц достигнет нашей планеты к полудню, самое позднее - к вечеру.

Опираясь на данные космических лабораторий SOHO, ученые утверждают, что это одна из самых мощных вспышек за все время проведения наблюдений: в принятой классификации ей присвоена категория Х-10. Однако она все же уступает по своей интенсивности вспышке, вызвавшей сильное магнитное возмущение в среду.

Насколько серьезным будет сегодняшний "удар" Солнца эксперты пока не берутся предсказать. По их мнению, все зависит от множества факторов, например, направленности магнитного поля. Как известно, ионизированный газ, врезающийся в Землю после выброса его с солнечной поверхности, вызывает нарушения в работе систем связи, других электронных систем, линий электропередач. Кроме того, у некоторых людей могут обостриться хронические заболевания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15