Россия
18:27, 29 октября 2003

Краснодар хочет из Тузлы сделать "мост дружбы", Украина боится, что "мост" размоет

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, выступая на заседании Госсовета в Кремле, попросил содействия в завершении строительства дамбы в Керченском проливе, мотивировав это необходимостью превратить Косу Тузла из "яблока раздора в мост дружбы" и оживить судоходство в данном регионе, сообщает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

На просьбу губернатора отреагировал президент России Владимир Путин. Он заметил, что 30 октября глава МИД России Игорь Иванов выезжает на Украину, где продолжит переговоры по Азовскому морю и Керченскому проливу со своими коллегами, в том числе и с учетом предоставленных краснодарскими экспертами материалов.

В свою очередь, украинские эксперты утверждают, что со времени начала строительства дамбы в Керченском проливе экологический и гидрологический баланс в проливе нарушен, поэтому остров Тузла может быть размыт.

Как сообщает украинское информационное агентство "Обозреватель", комиссия министерства экологии пришла к выводу, что если дамба и в дальнейшем будет существовать, то это приведет к затруднению миграции рыб.

< Назад в рубрику