Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роман Акунина внесен в шорт-лист самой престижной детективной премии

Изданный в Великобритании роман Бориса Акунина "Азазель" вошел в шорт-лист одной из самых престижных литературных премий, сообщает газета "Ведомости".

Роман, вышедший на английском под названием Winter Queen, номинирован на The Macallan Daggers, которую считают главной детективной премией в мире. Премия Dagger ("Кинжал") была учреждена в 1955 году. А с 1995 года присоединила к своему названию имя одного из самых знаменитых производителей виски, и стала называться The Macallan Daggers.

Лауреатов премии объявят 13 ноября. Победителям будут вручены "Золотые" и "Серебряные кинжалы", сопровождаемые суммами в 3000 и 2000 фунтов стерлингов соответственно.

"Ведомости" отмечают, что обычно премия присуждается за произведения, написанные на английском языке. Исключения для иностранцев делаются крайне редко. В нынешнем шорт-листе, помимо Акунина, четыре британских писателя и один итальянец: Morag Joss (Half Broken Things), Robert Littell (The Company), Carlo Lucarelli (Almost Blue), Minette Walters (Fox Evil), Robert Wilson (The Blind Man Of Seville).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15