Экономика
13:43, 28 октября 2003

Инвесторы продолжают переговоры с "ЮКОСом", несмотря на арест Ходорковского

После ареста главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского компании ExxonMobil и ChevronTexaco не прекратили переговоры о покупке крупных пакетов акций "ЮКОСа". Об этом сообщил агентству Reuters источник, близкий к переговорам. В то же время источник признал, что завершение сделки откладывается на неопределенный срок, поскольку без участия Ходорковского никакие конкретные решения не могут быть приняты.

Узнайте больше в полной версии ➞

Между тем некоторые эксперты не исключают, что инвесторы подпишут предварительное соглашение с "ЮКОСом", пока Ходорковский находится под арестом. Когда он выйдет на свободу, сделка может быть завершена в кратчайшие сроки. "Сделка становится даже более вероятной, поскольку Ходорковский, возможно, захочет просто продать свои акции и уйти", - считает один из источников Reuters.

Михаил Ходорковский был задержан в субботу в Новосибирске. По прилете в Москву его поместили в СИЗО "Матросская тишина", предъявив обвинения по семи статьям УК РФ. В частности, главе "ЮКОСа" инкриминируют мошенничество, уклонение от уплаты налогов и неисполнение судебного решения.

В понедельник газета Financial Times сообщила, что ExxonMobil и CevronTexaco временно приостановили переговоры с "ЮКОСом" в связи с арестом Ходорковского. По сведениям газеты, инвесторы решили подождать, пока ситуация вокруг Ходорковского не прояснится.

О переговорах между ExxonMobil, ChevronTexaco и "ЮКОСом" стало известно в начале октября. Тогда сообщалось, что ExxonMobil готова купить более 50 процентов акций объединенной компании, образованной в результате слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти". ChevronTexaco рассчитывала приобрести 25-процентный пакет.

< Назад в рубрику