Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Космонавты перепутали кнопки и развернули МКС на орбите

Во время подготовки корабля "Союз ТМА-2" к спуску с орбиты космонавты по ошибке запустили двигатели, что привело к развороту Международной космической станции (МКС) на 25 градусов, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщил заместитель генерального конструктора корпорации "Энергия" Валерий Рюмин, запуск двигателей мог произойти только из-за того, что при проверке систем корабля кто-то из членов экипажа откинул страховочную крышку и нажал одновременно две кнопки управления двигателями. По словам Рюмина, для возвращения станции в нужное положение пришлось потратить значительное количество топлива.

Ошибка экипажа не повлияла на спуск "Союза". Во вторник в 5:40 по московскому времени космонавты - россиянин Юрий Маленченко, американец Эдвард Лу и испанец Педро Дуке - благополучно приземлились в 38 километрах южнее города Аркалык на территории Казахстана.

По словам Рюмина, самочувствие космонавтов нормальное. В целом как российская сторона, так и европейские и американские партнеры довольны тем, как прошла посадка.

Работу на МКС продолжает восьмая постоянная экспедиция в составе астронавта NASA Майкла Фоэла и российского космонавта Александра Калери. Они прибыли на станцию 20 октября на корабле "Союз ТМА-3". Продолжительность их миссии - 200 суток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15