Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Итоги переписи: В России живет больше людей, чем предполагало правительство

Проведенная в 2002 году перепись постоянного населения России показала, что в в стране проживает 145,2 миллиона человек 160 национальностей, передает РИА "Новости".

"Численность населения оказалась выше рассчетной на 1,8 миллиона человек", - сообщил министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин, говоря об основных итогах первой очереди автоматизированной обработки материалов Всероссийской переписи-2002.

При этом по сравнению с 1989 годом численность проживающих в России уменьшилась тоже на 1,8 миллиона человек.

По словам Зорина, в настоящее время Россия занимает седьмое место по численности населения:

Китай - 1,285 миллиарда Индия - 1,025 миллиарда США - 286 миллионов Индонезия - 215 миллионов Бразилия 173 миллиона Пакистан - 146 миллионов

Как показывают данные переписи, пятая часть россиян проживает в городах-миллионерах, из них в Москве - 10,4 миллиона человек и 4,7 миллиона человек в Санкт-Петербурге. 2,7 миллиона человек остаются в России, не имея гражданства.

Наиболее многочисленной национальностью в России остаются русские - 80 процентов населения. На втором месте - татары, на третьем - украинцы. "Итоги переписи подтвердили, что Россия - одно из самых многонациональных государств в мире", - сказал Зорин, сообщив, что в стране проживает более 160 национальностей, и 23 народа имеют численность более 400 тысяч человек.

По состоянию на 2002 год в России зарегистрированы трудовые мигранты из 119 стран мира. В числе этих стран министр назвал Австралию и государства Ближнего Востока, он также уточнил, что в стране находятся 10600 арабов.

Комментируя эти цифры, начальник Управления переписи населения и демографической статистики Ирина Збарская, заявила, что существуют прогнозы, по которым Россия и республики бывшего СССР в ближайшем будущем могут стать основными источниками работы для трудовых мигрантов из различных стран мира.

Это, в свою очередь, объясняется тем, что европейские рынки труда оказались уже переполнены.

Второй этап проработки данных переписи завершится в 2004 году и даст более детальную информацию по субъектам Федерации, отдельным городам и населенным пунктам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15