Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" хотела взорвать посольство США в Кении с помощью начиненного взрывчаткой самолета

Полиция Кении в пятницу обнародовала результаты расследования, свидетельствующие о планах международной террористической организации "Аль-Каеда" уничтожить в июне этого года посольство США в кенийской столице Найроби.

Как отмечает агентство Associated Press, 20 июня посольство неожиданно закрылось на 4 дня, а с 20 июня по 8 июля были отменены все авиарейсы между Кенией и Сомали. Эти меры, вероятно, были связаны с попытками предотвратить возможный теракт, однако тогда официальные лица не комментировали происходящее.

Как известно, "Аль-Каеда" уже совершала теракт против посольства США - в 1998 году в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля была разрушена часть здания посольства и погибли 219 человек, в том числе 12 американцев. Посольство долго не функционировало, его работа была восстановлена лишь в этом году. Новое посольство очень хорошо охраняется. В связи с этим функционеры "Аль-Каеды" решили продублировать попытку теракта: предполагалось использовать начиненный взрывчаткой грузовик, который мог не прорваться к зданию, а также малый самолет, который "Аль-Каеда" намеревалась зафрахтовать в частной компании, начинить взрывчаткой и направить на посольство.

Однако теракт совершить не удалось. Кенийские правоохранительные органы не сообщают подробности раскрытых ими планов террористов, ссылаясь на то, что следствие еще не закончено. Однако известно, что информацию удалось получить от Салмина Мохаммеда Хамиса (Salmin Mohammed Khamis), который подозревается в причастности к другому теракту "Аль-Каеды" - взрыву у кенийского отеля Paradise в городе Момбаса в ноябре 2002 года, когда погибли 13 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше