Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦУП опроверг сообщения о неполадках в работе МКС

В российском Центре управления полетами (ЦУП) опровергли сообщения о том, что Международная космическая станция (МКС) становится непригодной для проживания космонавтов из-за ухудшения качества воздуха и воды, передает агентство "Интерфакс".

По словам представителя российского ЦУПа, все системы на МКС работают нормально, что подтвердили сами космонавты во время последнего сеанса связи в четверг вечером. С аналогичным заявлением выступили и в американском Центре управления полетами в Хьюстоне.

Российский ЦУП прокомментировал сведения о том, что на МКС вышли из строя датчики контроля за состоянием атмосферы, уровнем радиации и подачей воды. Эти сообщения приводились в прессе со ссылкой на американского астронавта Эдварда Лу, находящегося на борту станции. В ЦУПе заявили, что во время последнего телемоста Лу ни о чем подобном не говорил.

В среду газета Washington Post опубликовала статью о требованиях ряда экспертов Американского аэрокосмического агентства (NASA) в целях безопасности свернуть программу пилотируемых полетов на МКС и законсервировать станцию. По мнению этих экспертов, нормальное обслуживание оборудования на МКС стало невозможным после приостановки программы полетов шаттлов в феврале этого года, после катастрофы челнока Columbia.

Глава NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) заявил, что прямой угрозы космонавтам нет. В то же время он признал, что оборудование на МКС необходимо заменить в течение ближайших шести месяцев. В противном случае условия жизни на станции могут ухудшиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15