Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенат США готовится раскритиковать ЦРУ и все разведсообщество за переоценку иракского потенциала

Члены комитета Сената США по разведке занимаются подготовкой доклада о деятельности американских спецслужб в рамках подготовки военной операции против Ирака. Доклад будет содержать резкие критические замечания в адрес директора ЦРУ Джорджа Тенета и других руководителей разведки, значительно завысивших степень угрозы со стороны Ирака, сообщает сайт газеты The Washington Post.

Авторов доклада немало удивило количество косвенных доказательств, сомнительных и неперепроверенных сведений, которые разведчики включили в октябре 2002 года в свой доклад. При подготовке материалов сенаторы опросили более 100 человек, принимавших участие в сборе сведений о причастности Ирака к терроризму и о его запасах оружия массового поражения.

Как и в аналогичном докладе комитета по разведке Палаты представителей, отчет сенаторов основое внимание уделяет недостаткам в работе разведки и почти не затрагивает членов президентской администрации, также подвергавшихся критике за раздувание иракской угрозы. По словам председателя сенатского комитета Пэта Робертса (Pat Roberts), "исполнительную власть плохо обслуживало разведывательное сообщество". "Я обеспокоен надежностью разведки", - сказал Робертс.

Ни один из 100 с лишним опрошенных членами сенатской комиссии свидетелей не заявил о том, что вынужден был изменять свои материалы по указанию свыше. Впрочем, как отметили некоторые сенаторы, не все свидетели чувствовали себя достаточно свободно во время дачи показаний в присутствии наблюдателей из спецслужб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15