Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Конкорд" совершает последний рейс

Сверхзвуковой пассажирский лайнер "Конкорд" совершит в пятницу свой последний полет, сообщает BBC News. Самолет со 100 пассажирами на борту, являющимися специально приглашенными гостями или активными клиентами авиаперевозчиков, выполнит рейс из нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди в Лондон.

Лишь один из участников последнего полета "Конкорда" забронировал свой билет на рейс около года назад, еще до того как авиакомпании официально объявили о прекращении эксплуатации сверхзвуковых лайнеров. После катастрофы "Конкорда" Air France, произошедшей 25 июля 2000 года недалеко от Парижа полеты были прекращены на год. 19 сентября 2001 года из Парижа в Нью-Йорк отправился французский "Конкорд", а 22 октября того же года в США из Лондона вылетел сверхзвуковой лайнер British Airways.

Глава British Airways Колин Маршалл (Colin Marshall) выразил надежду, что один "Конкорд" все же будет оставлен в состоянии пригодном для полетов. Сохраненный лайнер не будет выполнять коммерческих рейсов, а станет действующим экспонатом различных авиашоу. Впрочем, Маршалл признает, что вероятность реализации его предложения - достаточно мала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15