Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ и МВД ликвидировали организатора моздокских терактов

Казбек Туражев, "эмир" так называемого джамаата "Халифат", объявленный в федеральный розыск по подозрению в подготовке и проведении двух террористических актов в Моздоке, был уничтожен в результате спецоперации МВД и ФСБ в ингушском городе Карабулак, передает "Интерфакс".

"Участники операции окружили дом, в котором скрывался боевик, и предложили ему сложить оружие и сдаться, однако Казбек Туражев попытался оказать вооруженное сопротивление и в ходе боестолкновения был убит. Потерь среди сотрудников милиции и ФСБ нет", - рассказал представитель пресс-центра МВД России в Северокавказском регионе.

Помимо других тяжких преступлений Туражев подозревается в причастности к теракту 5 июня 2003 года, когда смертница подорвала автобус на моздокской авиабазе, в результате чего погибли 19 человек, и теракту 1 августа 2003 года, когда грузовик со взрывчаткой взорвался на территории военного госпиталя. В результате этого теракта погибли 60 человек.

В доме, где скрывался "эмир", были найдены в большом количестве оружие и боеприпасы. Оперативники также получили представляющие особый интерес документы и блокнотные записи.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии был задержан подозреваемый в причастности к терактам в Москве, Моздоке и Магасе. Комментируя его поимку, МВД утверждало, что следствие располагает данными об участии 24-летнего жителя Магаса в подготовке взрыва автобуса с военнослужащими в Моздоке, взрыва здания УФСБ Ингушетии, также к подготовке теракта в Москве на Тверской улице.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15