Россия
00:08, 23 октября 2003

В Подмосковье задержан соратник Литвиненко и Понькина

В Подмосковье задержан бывший сотрудник ФСБ, а ныне адвокат Михаил Трепашкин. Правоохранительные органы подозревают его в незаконном хранении оружия.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщил РИА "Новости" начальник Службы криминальной милиции ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко, машина Трепашкина была остановлена сотрудниками ДПС на 45 километре Дмитровского шоссе.

Дейнеко утверждает, что при досмотре автомобиля в сумке у Трепашкина был найден пистолет, разрешение на который отсутствовало. "В настоящее время Трепашкин задержан для выяснения обстоятельств, связанных с обнаружением у него оружия", - сказал Дейнеко.

Однако жена Трепашкина считает, что оружие ему было подброшено. "Он позвонил и сообщил, что остановившие его машину сотрудники милиции попросили открыть багажник машины и кинули туда пистолет", - заявила Татьяна Трепашкина в интервью РИА "Новости".

Трепашкин, более 20 лет проработавший органах безопасности, стал известен благодаря участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его товарищи заявили, что получили от своих руководителей приказ убить Бориса Березовского.

Их слова подтвердил тогда и майор Андрей Понькин, который служил с Литвиненко в Управлении по разработке и пресечению деятельности преступных объединений ФСБ. После этого все офицеры были уволены из спецслужбы.

После этого Михаил Трепашкин участвовал в работе Общественной комиссии по расследованию терактов в Москве и Волгодонске, совершенных в 1999 году.Он проверял показания основного подозреваемого во взрывах Ачемеза Гочияева.

Впоследствии Главная военная прокуратура выдвинула против него обвинения в разглашении сведений, составляющих гостайну, в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном хранении боеприпасов. Сам Трепашкин не признает своей вины и говорит, что данное дело было сфабриковано.

В октябре 2003 года Андрей Понькин был задержан в Лондоне по подозрению в нарушении закона о терроризме, но вскоре его отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

< Назад в рубрику