Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье задержан соратник Литвиненко и Понькина

В Подмосковье задержан бывший сотрудник ФСБ, а ныне адвокат Михаил Трепашкин. Правоохранительные органы подозревают его в незаконном хранении оружия.

Как сообщил РИА "Новости" начальник Службы криминальной милиции ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко, машина Трепашкина была остановлена сотрудниками ДПС на 45 километре Дмитровского шоссе.

Дейнеко утверждает, что при досмотре автомобиля в сумке у Трепашкина был найден пистолет, разрешение на который отсутствовало. "В настоящее время Трепашкин задержан для выяснения обстоятельств, связанных с обнаружением у него оружия", - сказал Дейнеко.

Однако жена Трепашкина считает, что оружие ему было подброшено. "Он позвонил и сообщил, что остановившие его машину сотрудники милиции попросили открыть багажник машины и кинули туда пистолет", - заявила Татьяна Трепашкина в интервью РИА "Новости".

Трепашкин, более 20 лет проработавший органах безопасности, стал известен благодаря участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его товарищи заявили, что получили от своих руководителей приказ убить Бориса Березовского.

Их слова подтвердил тогда и майор Андрей Понькин, который служил с Литвиненко в Управлении по разработке и пресечению деятельности преступных объединений ФСБ. После этого все офицеры были уволены из спецслужбы.

После этого Михаил Трепашкин участвовал в работе Общественной комиссии по расследованию терактов в Москве и Волгодонске, совершенных в 1999 году.Он проверял показания основного подозреваемого во взрывах Ачемеза Гочияева.

Впоследствии Главная военная прокуратура выдвинула против него обвинения в разглашении сведений, составляющих гостайну, в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном хранении боеприпасов. Сам Трепашкин не признает своей вины и говорит, что данное дело было сфабриковано.

В октябре 2003 года Андрей Понькин был задержан в Лондоне по подозрению в нарушении закона о терроризме, но вскоре его отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше