Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телеканал BBC One разоблачил полицейских-расистов

Минувшим вечером по британскому телеканалу BBC1 был показан фильм "Секретный полицейский", подготовленный журналистом Марком Дэли (Mark Daly). Некоторое время назад Дэли поступил в полицейскую академию в Манчестере в качестве курсанта и в процессе обучения тайно снимал происходящее в академии и различных полицейских управлениях. В итоге из отснятого материала был смонтирован фильм, главной темой которого стал вопрос о расистских настроениях среди полицейских Соединенного Королевства.

В частности, в фильме присутствует эпизод, когда один из офицеров вслух рассуждает как он ненавидит своего коллегу азиатского происхождения и каким именно образом он хотел бы его убить. В фильме присутствуют многочисленные выпады полицейских в адрес азиатов и чернокожих, полицейские одобряют идеологию Гитлера и движения "Ку-Клукс-клан", признаются, что при патрулировании часто подвергают граждан досмотру лишь на основании внешнего вида.

По сообщению газеты Independent, наутро после трансляции телепередачи британская полиция задержала как минимум трех офицеров из числа тех, что были показаны в фильме. Отмечается, что аресты за расистские настроения проводились среди британских полицейских и раньше, что и послужило для журналистов поводом начать расследование.

Представители британского полицейского руководства в среду объявили, что расизму не место в британских правоохранительных органах, а высказанные отдельными офицерами мнения не отражают позицию всех полицейских в целом. Высокопоставленный представитель полиции Манчестера заявил, что в отношении задержанных и других подозреваемых в расистских настроениях ведется следствие, и правоохранительные органы сотрудничают с вещательной корпорацией BBC.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше