Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РСПП просит Путина уладить отношения между властью и бизнесом

Российский союз промышленников и предпринимателей, объединения "ОПОРА России" и "Деловая Россия" направили президенту Владимиру Путину совместное обращение в связи с обострением отношений между бизнесом и властью. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции вице-президент РСПП Игорь Юргенс, передает РИА "Новости".

"В последнее время отношения между бизнесом и властью вновь обостряются. Государство предъявляет уголовное обвинение по недоплате налогов предпринимателям, добровольно задекларировавшим свои доходы", - заявил Юргенс.

По его словам, вместо реальной борьбы со злостными неплательщиками налогов правоохранительные органы наказывают тех граждан, кто имел мужество первым встать на путь открытого ведения бизнеса и раскрыл информацию о своих доходах.

"Подобные действия властей побуждают общество к обратному - сокрытию доходов и неуплате налогов", и "это создает очень опасную ситуацию", - сказал вице-президент РСПП.

Как передает "Интерфакс", в письме предпринимателей говорится, что "правоохранительные органы по подозрению в экономических преступлениях заключают под стражу предпринимателей, которые по определению не являются социально опасными".

Авторы послания предложили президенту провести встречу с представителями предпринимательского сообщества для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации.

Предприниматели обратились за помощью к Путину на следующий день после пресс-конференции заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова, который назвал несостоятельными все разговоры о том, что его ведомство "разваливает прозрачные компании, тормозит приток инвестиций".

Тогда же другой заместитель генпрокурора Юрий Бирюков заявил, что прокуратура России собирается выделять в отдельные эпизоды и направлять в суд дела о неуплате налогов в отношении ряда руководителей "ЮКОСа", помимо тех, что уже находятся под следствием.

Однако глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский утверждает, что дела против сотрудников и совладельцев "ЮКОСа" возбуждены и расследуются в нарушение законодательства. По его сведениям, у следователей до сих пор нет никаких доказательств по выдвинутым обвинениям. В связи с этим, считает Ходорковский, кто-то из работников прокуратуры "скоро может потерять погоны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше