Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иран пообещал сделать свои ядерные программы прозрачными для ЕС

Иран пообещал сделать свои ядерные программы абсолютно прозрачными. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, это обещание Тегеран дал под давлением со стороны министров иностранных дел стран Евросоюза. Евросоюз настаивает, что до 31 октября Иран обязан доказать, что не пытается создать ядерное оружие.

Как заявил глава МИД Ирана Камал Харрази (Kamal Kharrazi), Иран готов сделать свои ядерные программы абсолютно прозрачными, потому что ему нечего скрывать. Это заявление министр сделал по окончании встречи с главами МИД Великобритании, Франции и Германии.

По данным информагентства, министры пообещали, что Ирану помогут в развитии мирных ядерных программ в обмен на его согласие действовать в строгом соответствии с резолюцией с МАГАТЭ (The International Atomic Energy Agency, IAEA). Как заявил по окончании встречи с Харрази министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw), "все мы уважаем право любого суверенного государства развивать ядерные программы в мирных целях, не будучи при этом вовлеченным в распространение ядерного оружия."

Как передает информагентство, после встречи с Харрази министры иностранных дел стран ЕС отправились на переговоры с главой Верховного Совета по национальной безопасности Ирана Хассаном Рохани (Hassan Rohani). Предполагается, что после этого они встретятся с президентом Ирана Мохаммедом Хатами (Mohammad Khatami).

Ранее информагентство сообщило, что Иран согласился продолжить сотрудничество с МАГАТЭ и пообещал допустить международных инспекторов на свои ядерные объекты. Глава иранского Верховного Совета по национальной безопасности Хассан Рохани выразил принципиальное согласие подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, предусматривающий ужесточение инспекций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше