Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ подтвердило подлинность пленки с обращением бин Ладена

Эксперты ЦРУ считают, что аудиопленка с обращением лидера террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, переданная катарским телеканалом "Аль-Джазира" в субботу, является подлинной. По мнению специалистов, запись была сделана в последние полгода, поскольку на пленке бин Ладен упоминает о недавних событиях на Ближнем Востоке, сообщается на сайте BBC News.

На пленке "Аль-Джазиры" бин Ладен требует от американцев вывести войска из Ирака и обещает новые нападения, подобные терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. "По воле Аллаха, мы продолжим сражаться с вами и проведем новые мученические операции в Соединенных Штатах и за их пределами", - говорится в обращении.

В числе целей террористов "Аль-Каеды" бин Ладен назвал не только США, но и их союзников по антииракской коалиции - Великобританию, Испанию, Польшу, Японию и Италию. Он также выступил с угрозами в адрес Кувейта и других исламских стран, поддерживающих политику США.

В конце сентября "Аль-Джазира" и другой арабский телеканал "Аль-Арабия" передали обращение Аймана аль-Завахири, которого считают заместителем бин Ладена в "Аль-Каеде". На пленке Аль-Завахири обвинил США в организации крестового похода против мусульман под предлогом войны с терроризмом.

Предыдущее обращение бин Ладена было передано 10 сентября, накануне годовщины терактов в США. Тогда "Аль-Джазира" показала видеообращение лидера "Аль-Джазиры" с приветствиями в адрес "братьев-моджахедов в Ираке" и призывом убивать американских солдат. Эксперты ЦРУ выяснили, что видеоряд пленки склеили из трех разных фрагментов старых записей, а голос бин Ладена на пленке был записан более года назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше